В этот раз написала отпуск с 28.12.23-6.01.23 бухгалтер, ссылаясь на праздничные дни говорит о том, что ее программа

Здравствуйте! Работаю официально в частной стоматологической клинике. В клинике нет праздничных и выходных дней, за исключением 1 и 7 января. Уже не первый год беру оплачиваемый отпуск с 29 декабря и по 6-7 января. В этот раз написала отпуск с 28.12.23-6.01.23 бухгалтер, ссылаясь на праздничные дни говорит о том, что ее программа выдает ей только 4 дня отпуска, т.к с 1-8 праздничные дни

Не понимаю логики, т.к нам праздничные дни не оплачивают, у меня сменный график и эти дни не попадают под мои выходные. И почему раннее мне могли оплачивать отпуск в праздничные дни, а теперь ссылаются на закон и говорят, что нет такой возможности. Хотела бы уточнить кто в этой ситуации прав и какие у меня права

, Камила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Камила!

бухгалтер, ссылаясь на праздничные дни говорит о том, что ее программа выдает ей только 4 дня отпуска, т.к с 1-8 праздничные дни

 это соответствует требованиям законодательства — нерабочие праздничные дни, указанные в ст. 112 ТК РФ, в число дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ), при подсчете их как бы пропускают. Это правило действует вне зависимости от режима работы организации и режимов работы работников.

нам праздничные дни не оплачивают

 а вот это нарушение, поскольку работу в нерабочие праздничные дни, указанные в ст. 112 ТК РФ, должны оплачивать при любом режиме работы, даже если время, отработанное в такие дни, входит в норму рабочего времени (см. ст. 153 ТК РФ), что бывает при суммированном учете рабочего времени, который часто устанавливается в непрерывно действующих организациях.

И почему раннее мне могли оплачивать отпуск в праздничные дни, а теперь ссылаются на закон и говорят, что нет такой возможности

 возможно, у Вас была частично «черная» заработная плата, поэтому платили «как хотели», а возможно ранее работодатель неверно применял трудовое законодательство.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Камила
Клиент, г. Москва
Благодарю за Ваш ответ