Вопрос – в каком случае жена, до развода или после развода, через суд может получить право на получение части моей пенсии

Вопрос – в каком случае жена, до развода или после развода, через суд может получить право на получение части моей пенсии. Мне 72 года, жене 65 лет. Прописаны в Москве. Я получаю военную и гражданскую пенсию, жена – минимальную гражданскую.

Более подробно ситуация описана в прикрепленном файле.

  • Описание ситуации
    .docx
, Виктор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я получаю военную и гражданскую пенсию, жена – минимальную гражданскую.

 Добрый день!

Супруга может взыскать с Вас в судебном порядке средства на своё содержание, находясь в браке (ст. 89 Семейного Кодекса РФ), и после расторжения брака (ст. 90 Семейного Кодекса РФ), но только при условии доказанности, что она нуждается в материальной помощи (её дохода не хватает на повседневные нужды), а Вы обладаете средствами для оказания этой помощи в виде средств на содержание.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6862910114b47d2bd1f33b39f7026b38c230a42b/

 далее продолжу.

Уточните, супруга требует от Вас средств на своё содержание? Она грозится обратиться в суд?

 Вы можете договориться с супругой в добровольном порядке оказывать ей материальную помощь и заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате средств на её содержание. Если такое соглашение не будет достигнуто, то она вправе обратиться в суд. А суд будет исходить из положений статьи 91 Семейного Кодекса РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

через суд может получить право на получение части моей пенсии.

 Это некорректное выражение, она не будет иметь право на получение части Вашей пенсии, но может взыскать с Вас средства на своё содержание, а из каких средств Вы их будете выплачивать (из пенсии, накоплений, от продажи своего имущества) — дело Ваше.

 Если дело дойдёт до суда, и суд действительно установит, что она нуждается, то обязан будет учитывать и наличие других членов семьи, которые в силу закона обязаны оказывать ей материальную помощь (дети), и их материальное положение. Поэтому с Вас может взыскать немножко, а остальное — скажет суд, предъявляйте к взысканию к своим детям.

Средства на содержание супруги суд взыскивает в твердой денежной сумме, пропорциональной прожиточному минимуму. В дальнейшем возможна индексация этих выплат на основании ст. 117 Семейного Кодекса РФ:

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Виктор!

Согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, пенсия как доход относится к имуществу, являющемуся совместно нажитым и подлежат разделу при расторжении брака. Однако это также порождает тот факт, что и пенсия бывшей супруги будет относиться к совместно нажитому имуществу и подлежать разделу.

При этом такое право будет до момента развода и если фактически развод был раньше, то надо оперировать этим и настаивать на дате развода с этой фактической даты.

Если это уже свыше 5 лет, то возникает ситуация следующего рода:

1. К требованиям о разделе общего имущества супругов применяется 3летний срок исковой давности;

2. Этот срок возникает с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав;

3. Таким сроком в обозначенном выше случае будет дата фактического расторжения брака и срок будет истечен.

Следовательно, права на осуществление раздела дохода в виде пенсии у неё не возникнет.

Но это порождает опасность при разделе квартиры, поскольку она также не разделена.

Поэтому нужно смотреть более подходящий вариант.

В любом случае, на аналогичное требование вправе рассчитывать и Вы, поскольку ее пенсия также является совместно нажитым имуществом в виде дохода.

С уважением,

Артем Гагикович!