Как нам наказать банк и забрать свои средства?

У моего мужа был долг по исполнительному производству у судебных приставов, у него арестовали все счета, включая зарплатный счёт, и списывали по 50% от зарплаты и любых поступлений от работодателя. Неоднократно были допущены списания в размере более 50%, на что была подана претензия и по окончании всех судебных производств в апреле этого года судебные приставы обязались вернуть 269 тысяч через зарплатный банк мужа, АБ Россия. На данный момент средства не были получены мужем, так как банк АБ Россия отказывается отдавать их ему, кроме того банк самовольно продолжает удерживать зарплату и прочие отчисления от работодателя в пользу моего мужа, при этом объяснить на основании чего они не могут. Каждый день мой муж штурмует этот банк и каждый день они предлагают ему подождать до завтра, естественно на следующий день повторяется та же история. Муж подал заявление в ОБЭП, но и они не могут нам ничем помочь, так как банк и им говорит какие-то отговорки и обещает выплатить все средства, но завтра. Как нам быть в этой ситуации? По вине банка мой муж, работая на вредном и опасном производстве по 12 часов в день, не может получить оплату труда и остаётся буквально без средств к существованию, что ведет к появлению новых долгов не только у него, но и уже у меня - его жены. Оснований для списания банком средств нет, они их удерживают незаконно, получая при этом с них прибыль. Как нам наказать банк и забрать свои средства?

, Елена,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Только в судебном порядке

Составьте претензию в адрес банка.Я считаю, что это убытки в виде реального ущерба.Можно попробовать как неосновательное обогащение.Еще дополнительно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и моральный ущерб.

Елена
Клиент
Как нам подать иск в суд? Какой порядок этой процедуры?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена, г. Уфа.

не может получить оплату труда и остаётся буквально без средств к существованию, что ведет к появлению новых долгов не только у него, но и уже у меня — его жены. Оснований для списания банком средств нет, они их удерживают незаконно, получая при этом с них прибыль. Как нам наказать банк и забрать свои средства?

Если долг по исполнительному производству погашен, то Вам необходимо обратиться в суд и взыскивать с банка эту сумму.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы  можете взыскать убытки, проценты и штраф. В данном случае банком нарушен закон о защите прав потребителей.

Причем суд будет по месту жительства вашего мужа, а не нахождения банка.

Возможность взыскать по данному закону убытки подтвердил ВС РФ в определении по делу № 46-КГ21-19-К6

Подробнее читайте по ссылке

Пишите претензию в банк и обращайтесь с иском в суд

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.