Имею право на доплату до МРОТ или нет?

Воспитатель Школы с недельным проживанием,со ставкой 30 часов в неделю-зарплата 17 тысяч( до этого было больше часов, но сократили всвязи с прекращением работы по субботам и воскресеньям с сиротами. Имею право на доплату до МРОТ или нет?

, Анна, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работодатель присоединился к предложению регионального соглашения о минимальной заработной плате, то оно подлежит обязательному исполнению ст.133.1 ТК РФ

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Также, должны быть серные надбавки, доплата за ночные смены и т.д.

Таким образом, решайте данный вопрос подачей жалобы в инспекцию труда и в судебном порядке.

Доброго Вам дня