Какие изменения произошли в связи с принятием нового закона о гражданстве в октябре и если заявление в ЗАГС подано до даты принятия нового закона действует ли в этом случае прежнее законодательство?

Добрый день, я гражданин Казахстана планирую вступить в брак с гражданкой РФ, раньше в таких случаях предусматривался упрощенный вариант получения гражданства РФ. Какие изменения произошли в связи с принятием нового закона о гражданстве в октябре и если заявление в ЗАГС подано до даты принятия нового закона действует ли в этом случае прежнее законодательство?

, Артем, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! По новому закону о гражданстве, факт заключения брака с гражданином РФ не является основанием для получения гражданства в упрощенном порядке. Необходимо, чтобы в таком браке были дети:

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерациибез учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);

если заявление в ЗАГС подано до даты принятия нового закона действует ли в этом случае прежнее законодательство?

 Нет, к данным отношениям будут применяться нормы ФЗ №138 — вступил в законную силу 26.10.2023 г.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В данном случае при заключении брака с гражданкой РФ основанием для получения гражданства в упрощенном порядке является наличие детей в таком браке.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, изменения коснуться уже Вас.

По новому ФЗ для упрощенного получения гражданства должен быть брак+ общий ребенок

Ст 16 ФЗ от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);

если заявление в ЗАГС подано до даты принятия нового закона действует ли в этом случае прежнее законодательство?

Это никак не связано с вопросом гражданства. На момент подачи Вами заявления на гражданства, Вы должны соответствовать условиям брак+ ребенок.

До получения гражданства Вы должны ещё получить ВНЖ. Только затем подавать на гражданство.

ВНЖ Вы можете получить минуя получение РВП как гражданин Казахстана в силу ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

Здесь изменений никаких не было.

И на основании брака с гражданкой РФ Вы можете продлить свок своего временного пребывания до 1 года в силу ст.5 ФЗ 115

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию.

Таким образом, Вас изменения коснуться именно только в вопросе гражданства. Пребывать Вы можете в РФ без выезда по браку. ВНЖ получите.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артем, добрый день!

Теперь, чтобы приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке по браку, нужно не только зарегистрировать брак в гражданином РФ, но и иметь общего с ним ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранный гражданин… достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);

Но это только последняя стадия получения гражданства РФ. До подачи на гражданство РФ нужно получить ВНЖ.

ВНЖ возможно получить упрощенно — без предварительного получения РВП.

Основания получения ВНЖ упрощенно — п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Среди них указано такое основание как:

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан,

Следовательно, Вы сперва получаете ВНЖ на основании того, что являетесь гражданином Казахстана. После регистрации брака с гражданкой РФ и рождения совместного ребенка подаете документы на гражданство РФ.

действует ли в этом случае прежнее законодательство?

 Нет, будут применяться нормы нового закона о гражданстве.

Еще один вариант приобретения гражданства РФ — по Соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства https://docs.cntd.ru/document/901760876

В этом случае также сперва следует получить ВНЖ, что возможно в соответствии с указанной в первом ответе нормой Закона № 115-ФЗ. После чего подаете документы на гражданство РФ на основании зарегистрированного брака с гражданкой РФ, постоянно проживающей в РФ (наличие ребенка не обязательно).

Перечень документов на гражданство РФ -  78.мвд.рф/grazhdanstvo/приобретение-гражданства-рф-в-соответств