Работадатель говорит отрабатывать 2 недели, должна ли я отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте, такая ситуация. Вышла на работу раньше из декретного отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет сейчас хочу вернуться обратно в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Работадатель говорит отрабатывать 2 недели, должна ли я отрабатывать 2 недели?

, Дарья, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки ни при увольнении, ни тем более перед отпуском, есть регламент и календарные сроки, разумные сроки уведомления работника о предстоящем событии.

Таким образом, не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника.

Таким образом решайте данный вопрос в претензионном порядке.

Доброго Вам дня