Могу ли претендовать на увольнение с воинской службы по контракту и что мне нужно сделать?

Здравствуйте, я доброволец СВО, мне 50 лет и ко всему прочему у меня есть проблемы со здоровьем (гайморит) и ребенок инвалид. Могу ли претендовать на увольнение с воинской службы по контракту и что мне нужно сделать? Спасибо

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анатолий!

Теоретически, да. Как будет на практике — не сказать.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Там же подтверждать уважительность ваших причин для увольнения.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Для более подробного разбора ситуации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Анатолий
Клиент, г. Нижний Новгород
Является ли 50 лет для младшего сержанта причиной для досрочного расторжения контракта со стороны добровольца. +полученное ранение средней степени тяжести?

 вряд ли признают причиной. нужно заключение ВВК, которая установит хотя бы категорию В.