Если с этой перепиской подадут заявление, что мне грозит?

Добрый день!

Я находился на сайте для ролевых текстовых игр. Вступил в переписку с (как мне теперь кажется) несовершеннолетней, по сути мы отвгрывали флирт школьницы и мужчины постарше (сам я совершеннолетний).

В ходе переписки мне было предложено получить интимное фото, я согласился. Обычно в таких играх все используют арты или взятые в интернете фото, но мне показалось, что это реальное фото несовершеннолетней. Я использовал алгоритм поиска по картинкам, и не нашёл подобного фото в интернете. Спросил, сколько ей, получил ответ "15".

Мне стало страшно, что я, по сути, всё это время не играл, а реально флиртовал с ребёнком. В несколько сообщений я доиграл, а затем стёр переписку. Доиграл я для того, чтобы не вызвать негативной реакции в духе "что, боишься ответственности?".

Само собой, я не высылал своих фото. Ознакомился с так называемым тегами к игре - по ним можно было догадаться, что это поиск реального общения, но по опыту предыдущих игр все накидывают на себя роли, и такого контента я ранее не встречал.

Я несу ответственность за случившееся, есть ли здесь состав преступления? Если с этой перепиской подадут заявление, что мне грозит?

, Иван, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
есть ли здесь состав преступления?

 Иван,

скорее нет, чем да.

Состав преступления возникает тогда, когда взрослый человек, заведомо зная о том, что его собеседница не достигла 16-летнего возраста, путём переписки или иными действиями возбуждает в ней преждевременный интерес к сексуальным вопросам. В Вашей же истории всё слишком расплывчато, неконкретно.

Если с этой перепиской подадут заявление, что мне грозит?

 Ответственность по ч.1 ст.135 УК РФ. Это преступление небольшой тяжести и, как правило, лишением свободы не наказывается:

УК РФ Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В защите следует избрать линию, что Вы заведомо не знали о возрасте собеседницы, полагая, что ей уже исполнилось 16 лет.

Если такие проблемы действительно возникнут, обращайтесь ко мне в чат, постараюсь помочь.