У меня было ДТП, в меня врезалось авто из моей же полосы сзади, в момент удара я стоял т.к передо мной был небольшой затор

У меня было ДТП, в меня врезалось авто из моей же полосы сзади, в момент удара я стоял т.к передо мной был небольшой затор. У врезавшейся в меня машины только погнуло номер ,у меня повреждения серьезней, предложил европротокол через гос.услуги. После оформления выясняется, что у мужчины, который был за рулем в протоколе вписано водительское Жены, но она не вписана в страховку по Осаго, и указано, что за рулем была она. Я позвонил в страховую свою и мне сказали, что теперь нужно европротокол распечатывать и заполнять уже в письменном виде. Но теперь второй участник дтп всячески затягивает встречу, чтобы заполнить документы, т.к изначально он предлагал мне денег и закрыть вопрос, чтобы у него не был отметки о дтп. Подскажите как быть? Тем более на сколько я знаю, срок подачи протокола в страховую всего 5 дней с момента дтп.

, Иван, г. Щелково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер.

Тем более на сколько я знаю, срок подачи протокола в страховую всего 5 дней с момента дтп.

Пропуск указанного срока не влечет за собой отказ в выплате страхового возмещения.

Это вытекает из ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО», где указано

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность,в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Однако неисполнение данного условия для потерпевшего не влечет за собой негативных правовых последствий.

В сложившейся ситуации Вам проще обратиться с заявлением в ГИБДД об оформлении ДТП, указав на то, что Вы переоценили сумму ущерба и полагаете, что она выше лимита ответственности по ОСАГО.

Вместе с заявлением передаете свою копию европротокола, указывая на то, что ранее ДТП, поскольку не возникало разногласий было оформлено без участия сотрудников полиции.

Иван
Клиент, г. Щелково
Так дело не только в пропуске указанного срока. Дело еще и в некорректном заполнении с его стороны. Указана его жена, но в страховку она не вписана, страховка только на него. А европротокол оформляется если у обоих участников есть осаго, и страховая может спокойно этот протокол завернуть как неправильно оформленный
А европротокол оформляется если у обоих участников есть осаго, и страховая может спокойно этот протокол завернуть как неправильно оформленный

 В данном случае не сможет.

В указанной ситуации страховая компания обязана произвести выплату страхового возмещения, а с его супруги взыскать выплаченную сумму в порядке регресса, о чем прямо сказано в ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством