Что можно сделать, чтобы получать сумму 2024 года?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 2023 году максимальная сумма пособия по уходу до 1,5 лет 33 тыс., а в 2024 уже 49 тыс. У меня по идее выходит максимальная. Отпуск по БиР заканчивается 19.12.2023, получается я буду получать 33 тыс. Что можно сделать, чтобы получать сумму 2024 года? Может быть можно взять отпуск и оформить пособие уже с января и тогда будет выплачиваться сумма 2024 года? Или как это работает?

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для застрахованных лиц действительно составляет на  2023 год  33 281,80. на 2024 г. 49 123,12.

можете дополнительно ознакомиться с информацией по следующей ссылке:

4.1.1. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для застрахованных лиц (ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ)-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83400/ae98f3d05a830f337a6aa108e3014757aec0d4d8/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  статьи:

Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи:

 2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

 4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам....со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. основанием для назначения пособия является страховой случай — уход за ребёнком, для застрахованных в рамках обязательного социального страхования, уход оформляется отпуском по уходу за ребёнком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Соответственно сам такой отпуск предоставляется по заявлению, и если например отпуск по уходу будет по заявлению предоставлен в 2024 году. соответственно назначение пособия по уходу будет происходить с учётом положений действующих по состоянию на 2024 год. расчётным периодом будут 2022 и 2023 гг.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

1.… ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по уходу за ребенком, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Также порядок регулирует Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

И Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1.  ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком

Поскольку в 2024 году максимальный размер пособия будет намного выше, чем в 2023 году, как Вы верно указали, Вам выгоднее пойти в отпуск по уходу за ребенком в 2024 году, а не 2023 году.

Так как отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению в силу ст. 256 ТК РФ, и не начинается «автоматически» сразу после окончания отпуска по беременности и родам, соответственно, Вы вправе подать заявление на отпуск по уходу за ребенком с 2024 года. А в промежутке  между окончанием отпуска по беременности и родам и началом отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Такое право Вам гарантировано в соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него ...женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.