Если да, то какое наказание предусмотрено для клиентов и исполнителей?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос, запрещено ли нашим законодательством накручивать отзывы (положительные и отрицательные) на авито и других площадках? Если да, то какое наказание предусмотрено для клиентов и исполнителей?

, Федя Керимов, г. Иркутск
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Думаю, что данный вид деятельности, можно причислить к мошенничеству.

Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Если вы индивидуальный предприниматель или организация, то подпадаете под требования Закона о защите прав потребителей, значит можно инициировать административную ответственность:

ИП — 3000-5000 руб.

должностные лица — 20000-25000 руб.

юр.лицо — 100000-500000 руб.

Если вы продаёте просто, как физлицо, то можно инициировать уголовную ответственность за мошеннические действия для введения в заблуждение. А если привлекут и докажут за ложные отзывы клиентов, то это вообще преступление совершенное группой лиц