Куда направить (если нужно) копию иска, если не знаю его фактического адреса?

Прописали в жилой частный дом человека (являлся другом), потом уехал через пару месяцев и забрал свои вещи из дома. Это было в 2015 году.

Сейчас я хочу составить иск о о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Также, прокурор написал в рапорте, что данное лицо не проживает с 2015 года.

Этих доказательств хватит для иска?

Нужны ли свидетельские или иные какие-то показания, что ответчик ПРОЖИВАЛ (чтобы не попасть на фиктивную регистрацию)? !!! ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Сильно переживаю из-за этого

На какие статьи нужно ссылаться?

Нужно ли как-то доказывать, что он выехал добровольно и не было никаких препятствий?

Куда направить (если нужно) копию иска, если не знаю его фактического адреса?

, Илья, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Куда направить (если нужно) копию иска, если не знаю его фактического адреса?

 Добрый день!

 Копию иска необходимо направить по последнему известному месту жительства ответчика, т.е. по месту его регистрации у Вас.

Также, прокурор написал в рапорте, что данное лицо не проживает с 2015 года. Этих доказательств хватит для иска?

Необходима совокупность доказательств для установления факта, поэтому лучше также пригласить в суд для допроса в качестве свидетелей Ваших знакомых/родственников, которые смогут подтвердить, что ответчик вселялся и жил, но с 2015 года уже не проживает в Вашем жилом помещении.

 далее продолжу.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург
Он не проживает здесь более 8 лет, информации где он проживает нет

 Раз он зарегистрирован у Вас, то по этому адресу и направляйте копию иска, если других сведений не имеете.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно положениям ст. 29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Т.е. направляете заказным письмом с описью вложения по адресу, по которому планируете снимать с регистрационного учета. В исковом заявлении укажите, что это единственный известный Вам адрес проживания Ответчика.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург
Нужны ли свидетельские или иные какие-то показания, что ответчик ПРОЖИВАЛ (чтобы не попасть на фиктивную регистрацию)?

Нужны ли свидетельские или иные какие-то показания, что ответчик ПРОЖИВАЛ (чтобы не попасть на фиктивную регистрацию)? !!!

Вы можете обосновывать исковые требования как посчитаете нужным, ссылаться на любые доказательства, в том числе и на свидетельские. Но суду не интересно будет фиктивная регистрация/или действительная. В настоящее время достаточно только того, что имеется факт регистрации в жилом помещении. Вам нужно доказать что лицо не проживает в данном жилом помещении в настоящее время.

На какие статьи нужно ссылаться?

Частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

По смыслу ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей (родителей). Каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишён жилища, в соответствии ч. 1 ст. 40 Конституции РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно пункту 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Из статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

В соответствии с пп «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Илья, здравствуйте! Указать в судебном иске место жительства ответчика  обязательно (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК). В указанное место суд будет направлять повестки и извещения.Так же по этому адресу истцу необходимо направить копию искового заявления, до подачи иска в суд, а копию документа, подтверждающую такое направление, приложить к иску (п. 6 ст. 132 ГПК).Таким образом, вам необходимо знать адрес ответчика.Подать запрос в ОВМ УМВД вы можете, но ответ будет отрицательный, так как для получения подобных сведений необходимо согласие этого человека.Таким образом если адрес ответчика неизвестен, иск можно подавать по последнему известному вам адресу его проживания на территории РФ, по месту его регистрации, то есть по вашему месту жительства (ч. 1 ст. 29 ГПК).Так же иск можно направить иск в суд по месту нахождения имущества ответчика, например, недвижимости если таковая имеется.Далее продолжу.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург
Можно ли направить по почте?

Нужны ли свидетельские или иные какие-то показания, что ответчик ПРОЖИВАЛ (чтобы не попасть на фиктивную регистрацию)?

Предлагаю до суда составить акт о фактическом непроживании ответчика по вашему месту жительства.Акт составляется в простой форме.Указать, что с такого то времени такой то проживал, далее сам выехал.И с такого то времени не проживает.Акт подписывают соседи.Кстати, их впоследствии можно пригласить в судебное заседание в качестве свидетелей.