8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Куда направить (если нужно) копию иска, если не знаю его фактического адреса?

Прописали в жилой частный дом человека (являлся другом), потом уехал через пару месяцев и забрал свои вещи из дома. Это было в 2015 году.

Сейчас я хочу составить иск о о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Также, прокурор написал в рапорте, что данное лицо не проживает с 2015 года.

Этих доказательств хватит для иска?

Нужны ли свидетельские или иные какие-то показания, что ответчик ПРОЖИВАЛ (чтобы не попасть на фиктивную регистрацию)? !!! ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Сильно переживаю из-за этого

На какие статьи нужно ссылаться?

Нужно ли как-то доказывать, что он выехал добровольно и не было никаких препятствий?

Куда направить (если нужно) копию иска, если не знаю его фактического адреса?

Показать полностью
, Илья, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Куда направить (если нужно) копию иска, если не знаю его фактического адреса?

 Добрый день!

 Копию иска необходимо направить по последнему известному месту жительства ответчика, т.е. по месту его регистрации у Вас.

Также, прокурор написал в рапорте, что данное лицо не проживает с 2015 года. Этих доказательств хватит для иска?

Необходима совокупность доказательств для установления факта, поэтому лучше также пригласить в суд для допроса в качестве свидетелей Ваших знакомых/родственников, которые смогут подтвердить, что ответчик вселялся и жил, но с 2015 года уже не проживает в Вашем жилом помещении.

 далее продолжу.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Екатеринбург
Он не проживает здесь более 8 лет, информации где он проживает нет
Он не проживает здесь более 8 лет, информации где он проживает нет

 Раз он зарегистрирован у Вас, то по этому адресу и направляйте копию иска, если других сведений не имеете. 

0
0
0
0
Анастасия Кузьмина
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно положениям ст. 29 ГПК РФ: 

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. 

Т.е. направляете заказным письмом с описью вложения по адресу, по которому планируете снимать с регистрационного учета. В исковом заявлении укажите, что это единственный известный Вам адрес проживания Ответчика. 

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Екатеринбург
Нужны ли свидетельские или иные какие-то показания, что ответчик ПРОЖИВАЛ (чтобы не попасть на фиктивную регистрацию)?

Нужны ли свидетельские или иные какие-то показания, что ответчик ПРОЖИВАЛ (чтобы не попасть на фиктивную регистрацию)? !!!

Вы можете обосновывать исковые требования как посчитаете нужным, ссылаться на любые доказательства, в том числе и на свидетельские. Но суду не интересно будет фиктивная регистрация/или действительная. В настоящее время достаточно только того, что имеется факт регистрации в жилом помещении. Вам нужно доказать что лицо не проживает в данном жилом помещении в настоящее время. 

На какие статьи нужно ссылаться?

Частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

По смыслу ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей (родителей). Каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишён жилища, в соответствии ч. 1 ст. 40 Конституции РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно пункту 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Из статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

В соответствии с пп «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Илья, здравствуйте! Указать в судебном иске место жительства ответчика  обязательно (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК). В указанное место суд будет направлять повестки и извещения.Так же по этому адресу истцу необходимо направить копию искового заявления, до подачи иска в суд, а копию документа, подтверждающую такое направление, приложить к иску (п. 6 ст. 132 ГПК).Таким образом, вам необходимо знать адрес ответчика.Подать запрос в ОВМ УМВД вы можете, но ответ будет отрицательный, так как для получения подобных сведений необходимо согласие этого человека.Таким образом если адрес ответчика неизвестен, иск можно подавать по последнему известному вам адресу его проживания на территории РФ, по месту его регистрации, то есть по вашему месту жительства (ч. 1 ст. 29 ГПК).Так же иск можно направить иск в суд по месту нахождения имущества ответчика, например, недвижимости если таковая имеется.Далее продолжу.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Екатеринбург
Можно ли направить по почте?

Нужны ли свидетельские или иные какие-то показания, что ответчик ПРОЖИВАЛ (чтобы не попасть на фиктивную регистрацию)?

Предлагаю до суда составить акт о фактическом непроживании ответчика по вашему месту жительства.Акт составляется в простой форме.Указать, что с такого то времени такой то проживал, далее сам выехал.И с такого то времени не проживает.Акт подписывают соседи.Кстати, их впоследствии можно пригласить в судебное заседание в качестве свидетелей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2023