Не возвратит ли суд обратно исковое заявление?

Можно ли в шапке искового заявления указать только фактический адрес ответчика и подать в суд по этому адресу? Не возвратит ли суд обратно исковое заявление?

, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, согласно положениям статьи 131 ГПК РФ, в исковом заявлении необходимо указать место жительства или место пребывания ответчика. Если вам не известны данные сведения, укажите об этом в исковом заявлении тогда суд сам запросит данные сведения. В том случае, если суд установит, что дело подсудно другому суду, то он сам передаст его по подсудности.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добры день.

Вот, что говорит ГПК РФ:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

Указывать нужно и место прописки и фактическое место жительства. Подавать иск по месту регистрации ответчика.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

По общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ, ст. 35 АПК РФ).

Судебная повестка или иное судебное извещение направляются по последнему известному суду месту жительства адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживал (ст. 118 ГПК РФ, ч. 2 ст. 124 АПК РФ).

На основании ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, ч. 1 ст. 36 АПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд:

  • по последнему известному месту жительства ответчика в РФ;
  • по месту нахождения его имущества.

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (ст. 119 ГПК РФ).

Руководствуясь ст. 50 ГПК РФ, суд может назначить адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно (в АПК РФ корреспондирующая норма отсутствует).