8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Могут ли нас выписать с ребенком?

Добрый день! Я с дочерью ей 2 года прописана в муниципальной квартире, наниматель данной квартире был мой дед он умер в марте 2022 году, в этом же году в декабре туда заселяется мой дядя ( тоже прописан там) с женой, я за квартиру оплачиваю ежемесячно, разделила счета, чтобы на мне Долгов не было, так как дядя то платит то нет. На контакт дядя не идет приватизировать квартиру отказался, предлагала деньги ему за долю, или чтобы он мне отдал , он сначала сказал да, а потом перестал выходить на контакт. А сейчас он подал в суд чтобы меня и мою дочь сняли с учета и мы утратили права пользования квартирой, я в квартире не проживаю с 2011 года из за конфликта с дедом, он не проживал с 2008 и заехал только после смерти деда. Могут ли нас выписать с ребенком? Если у меня была квартира в собственности , подаренная мужем, но по обстоятельствам я ее подарила маме. Сейчас в собственности не у меня не удочери ничего нет. Юрист его зацепился за эту квартиру, которая была, но разве это не мое право распоряжаться имуществом как я хочу?

Показать полностью
, Екатерина, г. Коломна
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
А сейчас он подал в суд чтобы меня и мою дочь сняли с учета и мы утратили права пользования квартирой, я в квартире не проживаю с 2011 года из за конфликта с дедом, он не проживал с 2008 и заехал только после смерти деда. Могут ли нас выписать с ребенком?

 Добрый день!

 если Вы добровольно выехали из спорной квартиры, то вполне возможно удовлетворение исковых требований с учетом положений ст. 83 Жилищного Кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 Вместе с тем, если Вы выполняете свои обязанности нанимателя по оплате жилищных и коммунальных услуг, то это не свидетельствует о расторжении Вами договора социального найма, поэтому вполне возможно, что суд откажет в иске, тем более, если у Вас и несовершеннолетнего ребенка нет другого жилища.

0
0
0
0

Дать более полные прогнозы судебного решения без  изучения материалов дела не представляется возможным.

0
0
0
0
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

Пожалуйста, уточните, кто сейчас наниматель после смерти деда.

Статья 71 ЖК РФ устанавливает, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Следовательно, невозможно выселить Вас с дочерью из квартиры на том основании, что Вы в ней зарегистрированы, но не проживаете.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Коломна
Никто, дед так и остался в договоре

Екатерина, в таком случае Вы можете требовать у наймодателя (администрации района) признать себя нанимателем вместо первоначального нанимателя на основании п. 2 ст. 82 ЖК РФ.

Если дядя и его жена будут возражать против признания Вас нанимателем, то это требование подлежит рассмотрению в суде.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Чтобы Вас не лишили право пользования этой квартирой Вам очень важно предоставить доказательства того, что Ваше отсутствие и длительное непроживание в ней было вынужденным (допустим, из-за конфликта с дедом, который применял к Вам насилие и давал там жить) — это могут быть заявления в полицию, сведения о Вашем обращении в суд с исками о вселении, нечинении препяствий в пользовании и т.д.

Если Вы не сможете этого доказать, то Вас могут признать утратившей право пользования квартирой и снять с регистрационного учета на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ 

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

поскольку считается, что после выезда Вы расторгли договор соцнайма в отношении себя.

Но это Вы, что касается Вашей дочери, то тут все сложнее. Считается, что после вселения и регистрации в квартире Ваша дочь получила равные права пользования квартирой, но при этом до 18 лет она не может ими распоряжаться. Т.е. непроживание Вашей дочери носит вынужденный характер, поэтому суд вероятно сохранит за ней право пользования и откажет в ее выписке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2023