И подпадает ли под сохранение охрана и видеонаблюдение?

Здравствуйте вышел 351-фз в частности Статья 259.4. Бремя содержания общего имущества

1. Если иное не установлено единогласным решением собственников недвижимых вещей, каждый собственник недвижимой вещи обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно со своей долей в праве на общее имущество. Вопрос, что такое сохранение??? И подпадает ли под сохранение охрана и видеонаблюдение??? Существует как ни странно два противоположных решения верховного суда где в одном плата за видеонаблюдение берется с квартиры. а в другом за охрану с метра квадратного.

, Павел Питерский, г. Саратов
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Сохранение общего имущества предполагает проведение работ и мероприятий, направленных на поддержание его в исправном состоянии и предотвращение износа. Это включает в себя текущий ремонт, замену изношенных элементов, обеспечение безопасности и т.д.

Охрана и видеонаблюдение могут быть частью работ по сохранению общего имущества. Это зависит от конкретного случая и решений собственников.

В случае с видеонаблюдением, если оно установлено на общей территории (например, в подъезде жилого дома), то плата с квартир может быть обоснованной, так как они используют это общее имущество и заинтересованы в его безопасности. Если же видеонаблюдение установлено только на территории конкретной квартиры, то плата должна взиматься с ее владельца.

Аналогично с охраной: если она охватывает общую территорию, то плата может взиматься со всех собственников пропорционально их доле в общем имуществе. Если же охрана установлена только на определенной территории или объекте, то плата должна браться с его владельца.

Павел Питерский
Клиент, г. Саратов
Вопрос мно многокварттрный дом… В законе написано, что содержание и сохранение теперь оплачивается с метра квадратного не смотря какое решение приняло собрание… Так вот и вопрос, что такое,, сохранение,, с содержанием вопросов нет…