Можно ли говорить о несоблюдении Истцом претензионного порядка?

Добрый день! Истец Страховая компания, ответчик физическое лицо. Исковое заявление о возмещении ущерба в порядке суброгационных требований. Ответчик претензию от страховой компании не получал.

Можно ли говорить о несоблюдении Истцом претензионного порядка?

И может ли суд оставить заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора

, Виктор, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Механизм суброгации предусматривает досудебный порядок урегулирования, поэтому сначала СК пришлёт досудебную претензию. Если не удастся добиться возмещения ущерба, страховщик обратится в суд. Для предъявления требований в порядке суброгации по КАСКО должны быть соблюдены все условия. Важно, как составлена претензия. Она считается обоснованной, если страховщик приложил документы, подтверждающие размер ущерба, виновность в аварии и право на суброгацию. При несоблюдении претензионного(досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству — оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, абз. 2 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ). Ознакомьтесь с материалами дела. Может быть такая ситуация, что страховщик направлял претензию на ваш адрес, но вы не получили по различным обстоятельствам. Проверьте на какой адрес направлялась претензия. Это вам пригодится в процессе. Если претензия вам не направлялась, а дело будет принято к производству, заявите, чтобы суд оставил иск без рассмотрения.

Виктор
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Спасибо за ответ.Но вот, что пишет страховая компания в исковом заявлении:«Действующим законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок в отношении физических лиц по данной категории споров, в связи с чем доказательства соблюдения указанного порядка не приложены к исковому заявлению»Прокомментируйте, пожалуйста.

Подайте заявление о не соблюдении претензионного порядка в суд