Возможно ли вступление в наследство на скрытую долю на этом этапе?

Дедушка не вступил в наследство в скрытую долю бабушки в комнате, которая расположена в общежитии. Подарил долю третьему лицу, чтобы установить преимущественное право покупки без согласия супруги, потому что ее на момент дарения уже не было в живых. Возможно ли вступление в наследство на скрытую долю на этом этапе?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Наследник в пределах любого основания наследования (по закону или по завещанию) не вправе принять только часть причитающегося ему наследуемого имущества (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).

До выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию и о праве на наследство по закону обязательному наследнику нотариус определяет размер обязательной доли и долей наследников по завещанию.

От обязательной доли в наследстве можно отказаться, если нет возможности или желания брать на себя долги или прочие расходы умершего. Другой человек, указанный в завещании, в этом случае не может быть наследником.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, наследник в сложившейся ситуации должен был вступить в 1/2 доли от комнаты, чего не произошло при вступление в наследство. Ждем решения нотариальной палаты