Кто должен оплачивать ЖКХ несовершеннолетнему, если родители не платят?

Кто должен оплачивать ЖКХ несовершеннолетнему, если родители не платят? Я несовершеннолетняя, мне 15, имею в собственности 1/3 комнаты в общежитии. Не проживаю, никогда не была там и собственность мне подарили без моего ведома. Проживают там собственники 10 человек взрослых и имеют по 1/6 собственности этой же комнаты. Жилая площадь всего 13м². ОО дом ЖКХ подают в суд по оплате коммунального хозяйства на меня, моя мать Лишина родительских прав, нахожусь в приёмной семье год. Ул. Щербакова, д. 14, кв. 79

, Татьяна, г. Калуга
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Собственник жилья обязан оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения у него права собственности.

То что вам подарили жилье без ведома и согласия это не снимает ответственности за оплату по коммунальных платежам.

То что вы не проживаете в данном помещении, это также не освобождает от платежей. В этом случае можно составить акт о проживании вас по настоящему месту проживания и тогда от платы за воду, газ и свет, мусор, домофон вас могут освободить,  но за текущий ремонт и содержание платить придётся.

Так как вы несовершеннолетний, то оплату за вас должны производить ваши законные представители. Если сумма долга будет увеличиваться, то могут сообщить в отдел опеки.