Частный предприниматель может взыскать долг через суд у разведенной не трудоустроенной матери с двумя детьми?

частный предприниматель может взыскать долг через суд у разведенной не трудоустроенной матери с двумя детьми?

, Диана, г. Железногорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Если долг есть и это можно доказать в суде, его можно взыскать с любого гражданина, хоть с матери, хоть с отца. Суд не освободит от обязанности уплатить долг только потому, что должник безработный и с детьми. Могут (по ходатайству ответчика, с предоставлением подтверждающих документов) дать рассрочку, отсрочку, снизить неустойку или проценты, но не «тело» основного долга.

Другой вопрос — реального взыскания при отсутствии у должника доходов и имущества.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).