С какой стороны еще можно зайти?

Муж находится на СВО (Контракт с МО). Хотим расторгнуть контракт по причине ухудшения состояния здоровья. Имеется заключение 21г Диагноз хронический гепатит С, ремиссия после противовирусной терапии. Принимая во внимание указания Генштаба ВС РФ от 03.04.2023, военнослужащие подлежат увольнению с военной службы. Но каковы наши действия? Рапорт на месте у мужа не принимают. Отправили рапорт по почте - ВЧ бездействует. Жалоба в военную прокуратуру не работает - прошли все сроки - ответ не последовал. С какой стороны еще можно зайти?

, Ольга, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Жалоба в Министерство Обороны и параллельно жалобу в Главную военную прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Так как в\ч и военные прокуроры бездействуют, то у вас остается один вариант — обращение в суд с административным иском в порядке главы 22 КАС РФ.

Пишите иск, нанимайте юриста для представления интересов в гарнизонном суде.

Перед этим надо пройти ВВК, пусть пишет рапорт.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.