В 2019 году брала деньги в микрозайме, в 2021 году проходила прцедуру бонкротства, в феврале 2021 года признана

В 2019 году брала деньги в микрозайме, в 2021 году проходила прцедуру бонкротства, в феврале 2021 года признана арбитражным судом банкротом, сегодня пришол налог на сумму займа который брала в 2019 и которая с меня списанна

, Анна, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Напомню, что при банкротстве не списываются:

— долги по алиментам;
— выплаты по возмещению ущерба, причинённого здоровью третьих лиц;
— взыскания компенсации морального вреда;
— долги по платежам, которые появились после подачи заявления о признании банкротом;
— долги по выплате зарплаты и выходного пособия (в том случае, если должник — ИП);
— в ходе внесудебного банкротства списываются только задолженности, которые были указаны в заявлении о банкротстве: те долги, о которых должник «забыл» при составлении заявления, останутся с ним.

В вашем случае, налог пришел только сейчас, так что это вновь образовавшаяся задолженность, поэтому избежать обязанности по оплате долга не получится.

Налог на займа устанавливается при получении материальной выгоды. Выгодой считается экономия, если ставка по кредиту меньше ⅔ ключевой. Далее налог начисляется за определённый период. Если вы брали займ в 2019, то и выгода у вас возникла в 2019.  Задолженность, возникшая до даты принятия заявления о банкротстве должна быть списана.

В случается, если банк списал вашу задолженность и учел всю сумму вашего займа как ваш доход, начислил НДФЛ и передал данные в налоговую, важно понимать за какой период у вас начислен НДФЛ. Банк мог списать задолженность и в 2022 году. Но опять таки доход у вас был получен 2019 г.  Надо смотреть, что у вас конкретно за история. Отправная точна- период, за который начислен налог. И правильно ли определён этот период. Был ли банк включён в ваш реестр кредиторов??? Если был и задолженность списана, то это тоже надо учитывать.