Со страховой компанией был заключен Договор на полис ОСАГО, а так же Договор добровольного страхования на случай, если у виновника ДТП не будет ОСАГО (страховая премия 1500)

Со страховой компанией был заключен Договор на полис ОСАГО, а так же Договор добровольного страхования на случай, если у виновника ДТП не будет ОСАГО (страховая премия 1500).

После наступления страхового случая выплату от страховой добились через суд спустя 1.5 года. Сейчас хотим подать претензию на выплату неустойки.

Можно ли при расчете ссылаться на Закон об ОСАГО (1% за каждый день просрочки) или расчет неустойки будет только по КАСКО (3% в день, но не более суммы страховой премии)?

Спасибо

, Анастасия, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск
Можно ли при расчете ссылаться на Закон об ОСАГО (1% за каждый день просрочки)

 Здравствуйте. Да можете, т.к. действует закон об ОСАГО. При нарушении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи направления на ремонт, страховщик за каждый день просрочки уплачивает неустойку в размере 1% от размера страхового возмещения по виду причинённого вреда каждому потерпевшему (пункт 21 статьи 12 закона об ОСАГО).

Анастасия
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ! Вы считаете, что даже если выплата была благодаря Каско (у виновника не было ОСАГО) вы считаете можно рассчитывать на неустойку в 1% по закону об ОСАГО, верно?