Резидент не может открыть счет в банке в этой стране и выплата будет произведена на счет адвоката, с которым у резидента заключен договор адвокатского хранения денег

Добрый день!

Резидент РФ, физлицо, имело счет в банке в стране с автоматическим обменом. Банк обанкротился, возбуждено дело о несостоятельности. АСВ выплатило в пределах страхуемой суммы данной страны. На счету остались средства сверх страхового лимита, они включены в общую массу требований кредиторов. В ходе конкурсного производства и реализации активов, конкурсный управляющий принял решение о частичном удовлетворении требований кредиторов и запросил суд о вынесение решения о выплатах. Выплаты производятся только на счета банков внутри страны. Резидент не может открыть счет в банке в этой стране и выплата будет произведена на счет адвоката, с которым у резидента заключен договор адвокатского хранения денег. Адвокат затем отправит деньги на счет резидента открытый в банке в стране без автоматического обмена. Стоит отметить, что деньги являются собственностью резидента и по сути возвращаются ему по решению суда. Беспокоит именно то, что деньги придут со счета адвоката. Ст12 закона 173-ФЗ дает исчерпывающий перечень того, что разрешено получать на счета зарубежных банков, если они находятся в стране без автоматического обмена. Поэтому и возник вопрос, является ли получение денег от адвоката законной валютной операцией? Можно ли сослаться на п. 5. ст 12 закона 173-ФЗ, в котором разрешено получение на зарубежный счет средств, выплачиваемых по решению судов иностранных государств, что по сути и является, просто через посредника?

Заранее спасибо за помощь

, Ирина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. В данном случае необходимо исходить из наличия 2 моментов:

     1. В соответствии со п.5 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле законнoй является операция по выплате средств в соответствии с решением суда иностранного государства. И этот случай для Вас применим, поскольку адвокат действует в данном случае в качестве лица, участвующего в получении и переводе средств,  исключительно от Вашего имени.

     2. В соответствии с Официальным разъяснением ЦБ от 29 июня 2023г. 4-ОР положения пунктов 4 и 5.2 ст. 12 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле  ограничивающих зачисление  на зарубежные счета, в т.ч. на зарубежные эпс должны  применяться с учетом изъятий и ограничений, предусмотренных Указом № 79, Указом № 430 в их системной взаимосвязи. Их этого ЦБ дает официальное разъяснение

Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям,

Поэтому Вами  возможно получение средств от нерезидента на любые зарубежные счета и эпс без ограничений.

   Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день.Спасибо большое за ответ. Единственный момент, который меня смущает, это то, что если читать сами указы 79, 430 и 529, то они вносят и затем отменяют ряд ограничений и дают ряд послаблений, но в них нет прямого указания на то, что всем все можно. В указах либо что-то прямо запрещено, либо отменен ранний запрет, либо что-то прямо разрешено, но при этом основной закон 173-ФЗ не перестает же действовать, и если в указах нет прямого указания на что-то, то действует закон. Так вот, в указах нет прямого разрешения физическим лицам зачислять средства по любым основаниям на любые счета, следовательно действуют нормы закона, а в законе есть ограничения на счета в банках в странах без автоматического обмена. Просто, если руководствоваться логикой разъяснения ЦБ 4-ОР, то физлицу можно, например, получать аренду на счета без обмена, или зачислять деньги от продажи недвижимости и т.д, что в законе не разрешено. Я бы не рискнула. Я думаю, что разъяснения ЦБ относятся к ЮЛ и ИП, которым и было можно ранее, до указа 79, зачислять выручку на счета в любых банках и после указов 430 и 529 опять стало можно. К физлицам это не относится. Я могу конечно ошибаться, я не юрист, но я буду опираться на закон, т.е пункт 1 в Вашем ответе. Спасибо

Ответ в рамках общего вопроса Вам дан. Детальный разбор — в рамках услуги в чате