001, чтобы налоговым агентом выступил букмекер?

Здравствуйте! Хочу разобраться с тем, как платить налог со ставок в букмекерской компании. По закону налоговым агентом выступает БК в случае выигрыша 15.000 рублей. То есть нужно выводить 15.001, чтобы налоговым агентом выступил букмекер? Или учитывается именно чистый выигрыш. Например, я пополнил счёт на 10 тысяч рублей, вывожу 17 тысяч - налоговым агентом будет БК или мне самому нужно заполнить декларацию?

Просто при выводе средств с БК мой букмекер (ФОНБЕТ) не удерживает никогда с меня налог. Заранее благодарю за ответ.

, Василий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 214.7 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок.

Поскольку легальная букмекерская контора выступает налоговым агентом, то если выигрыш составил от 15 т.р. и Вы выводите их, НДФЛ рассчитает и уплатит за Вас контора. О том, какой именно налог удерживется, Вы будете уведомлены при оформлении заявки на вывод средств.

Если сумма выигрыша составила от 4 т.р. (необлагаемый годичный лимит) до 15 тысяч рублей, то налог Вы платите сами и оформляете декларацию 3-НДФЛ, причем, не на сумму чистого выигрыша, а на всю суммы вывода со счета Ввиду этого проще не выводить эту сумму со счета до достижения вышеуказанного порога.

Просто при выводе средств с БК мой букмекер (ФОНБЕТ) не удерживает никогда с меня налог.

 Это не совсем понятно, поскольку система «Фонбет» по идее должна сама произвести вычет налога из чистой прибыли и перевести уже остаток суммы. Может быть при расчете у Вас не возникает чистой прибыли от игры?

Было бы логично направить запрос в букмекерскую контору для прояснения ситуации, если Вы говорите о том, что она никогда не удерживает налог.

То есть нужно выводить 15.001, чтобы налоговым агентом выступил букмекер?

Да, сумма вывода должна быть свыше 15 т.р.