Одновременно заместителю главы администрации был поручен надзор за работой суда и прокуратуры

Глава областной администрации своим распоряжением предложил подведомственным исполнительным органам в целях усиления контроля за соблюдением законов приостанавливать в случаях необходимости исполнение незаконных приказов и иных актов руководителей предприятий и учреждений, действующих на территории области, независимо от их подведомственности и формы собственности. Одновременно заместителю главы администрации был поручен надзор за работой суда и прокуратуры.

Дайте юридический анализ действий главы администрации. Назовите и нормативно обоснуйте правовые последствия указанных действий.

Ссылки на нормативные документы. Также за основу можно брать судебную практику

, Рина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Рина!

Глава областной администрации своим распоряжением предложил подведомственным исполнительным органам в целях усиления контроля за соблюдением законов приостанавливать в случаях необходимости исполнение незаконных приказов и иных актов руководителей предприятий и учреждений, действующих на территории области, независимо от их подведомственности и формы собственности. Одновременно заместителю главы администрации был поручен надзор за работой суда и прокуратуры.

То есть переложил функции органов прокуратуры на подведомственные подконтрольный «подчиненные» исполнительные органы.

Само по себе данное распоряжение незаконно. Его должен опротестовать Прокурор области.

Ссылка на закон: Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1