Здравствуйте, девушка 9 лет назад сказала, что сделает аборт.Мы расстались.Аборт она не сделала, о

Здравствуйте,девушка 9 лет назад сказала,что сделает аборт.Мы расстались.Аборт она не сделала,о существовании ребенка я не знал даже.Она оформилась как мать одиночка,получала пособие.Теперь я узнаю,что хочет установить отцовство и подать на алименты.Даже если признают отцовство,могу я оспорить мотивируя тем,что она скрыла то,что оставила ребенка и как мать одиночка получала деньги.Я считаю это мошенничеством.Ведь она знала где я живу все 9 лет и не обращалась за помощью даже.

, Евгений, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгений!

Если заявите, то это уже сообщение о преступлении и как бы «обвинение» в совершении преступления. Если подтверждается, то возбуждается уголовное дело. Если не подтверждается, то отказывается и проводится проверка в отношении в подозрении на заведомо ложный донос.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.