Как выйти из ситуации без потерь и штрафов?

У ООО в лизинге 2 ТС, легковые. Путевые листы не оформлялись, фактически используются в личных целях. Подходит срок выкупа. Как выйти из ситуации без потерь и штрафов?

, Алена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как выйти из ситуации без потерь и штрафов?

 А в чем конкретно заключается ситуация?

В отношении Вас был составлен протокол в связи с отсутствием путевых листов?

По общему правилу, установленному Приказом Минтранса России от 28.09.2022 N 390
«Об утверждении состава сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“, и порядка оформления или формирования путевого листа»

10. Путевой лист должен быть оформлен или сформирован собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Поэтому несмотря на то, что автомобили Вы и эксплуатировали для личных нужд, поскольку они находятся во владении ООО то в отношении них предполагается оформление путевого листа.

Его отсутствие влечет за собой административную ответственность по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Тут есть ряд нюансов.

В случае, если Вы один передвигаетесь на транспортном средстве и не осуществляете на нем перевозку груза — путевой лист можно не оформлять.

Оформление путевого листа предполагается при осуществлении перевозки грузов и пассажиров и указанный момент, отмечен в ст. 6 ФЗ  от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

1. Путевой лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Данный момент также подтвержден и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26
«О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции»

отметившим, что

3. На юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки на основании договоров перевозки грузов, пассажиров и багажа, а также перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозка для собственных нужд), распространяются обязанности, предусмотренные для лиц, эксплуатирующих транспортные средства (например, статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

В числе названных обязанностей говориться и об обязанности  проведения обязательных медицинских осмотров исполнение которой подлежит отражению в путевом листе.

Обусловлено это тем, что согласно приказа Минтранса России от 28.09.2022 N 390

6. Сведения о водителе (водителях) транспортного средства должны включать:
2) дату (число, месяц, год), время (часы, минуты), результат проведения предсменного, предрейсового и послесменного, послерейсового медицинского осмотра (если обязательность проведения послерейсового, послесменного медицинского осмотра предусмотрена законодательством Российской Федерации).

Именно в силу указанного обстоятельства предполагается оформление путевого листа, в случае если Вы передвигаетесь на автомобиле не один — т.е. используете его для собственных нужд.

В том случае, если Вы самостоятельно передвигаетесь на автомобиле — то оформление путевого листа не требуется.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена!

Доначисление налогов может быть, если налоговой  будет доказано, что при реализации ТС получена необоснованная налоговая выгода.

Претензий налоговых органов  можно  избежать  при обосновании,   что  заключение договора купли-продажи ТС   по цене существенно ниже рыночной стоимости обусловлено разумными экономическими причинами, а не имело своей целью получение необоснованной налоговой выгоды за счет искажения (занижения) налоговой базы.

Как выйти из ситуации без потерь и штрафов?

Для налоговой не важно, что ТС используется в личных целях.  Можете и дальше использовать.

Проблемы с доначислением  налогов могут возникнуть только при  продаже ТС  по заниженной стоимости.

Для обоснования  снижения стоимости  потребуются     документы, подтверждающих причины уменьшения стоимости ТС  по сравнению с рыночной. Например, заключение о техническом состоянии транспортного средства, подготовленное   организацией занимающейся ремонтом   в котором указаны   неполадки  ТС, необходимость дорогостоящего ремонта и т.д.

При отсутствии документов   организация может самостоятельно исчислить налоги исходя из рыночной цены ТС, а стоимость реализация  использовать для целей бухгалтерского учета и  расчетов с покупателем.