Могу ли я подать на долю матери мужа в интересах общего ребенка

Здравствуйте. У мужа умерла мама, а квартира находится в равных долях между ними. Я с супругом нахожусь в законном браке и проживаю с ним в квартире где прописан наш несовершеннолетний сын. Внук. Могу ли я подать на долю матери мужа в интересах общего ребенка. До смерти его матери жили все вместе на одной площади.

, Виктория, г. Ангарск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория!

Можете, но в иске будет отказано, т.к. у вас нет на это оснований. Доля мамы мужа перейдет ему по наследству, если нет иных наследников: отец, например.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: родители, переживший супруг, дети. Ваш муж жив. Если бы он умер до смерти своей матери, то наследником был бы ваш сын.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я подать на долю матери мужа в интересах общего ребенка. До смерти его матери жили все вместе на одной площади.

 Добрый день!

 Подать-то Вы можете, но оснований для оформления доли в наследстве на Вашего ребенка нет от слова «совсем».

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваш ребенок — внук наследодателя может претендовать на наследство только по праву представления, т.е. только в случае, что его родитель — ребенок наследодателя умер. А раз папа жив, то ребенок не наследует за бабушкой.

Виктория
Клиент, г. Ангарск
А если ребенок прописан?

 Прописка не имеет значения. Прописка не дает никаких прав собственности на чужое имущество

Если вам так хочется, чтобы ребенку что-то досталось, то просите мужа подарить ребенку долю в квартире