22 и написал рекомендации рассмотреть категорию годности в компентенции ВВК, начальство отправили меня на ВВК

Здравствуйте, подскажите. Я кадровый офицер, меня хотели отправить в командировку но не СВО, сказали пройти тестирование на выявление НПУ, я прошел результаты оказались не очень отправили к гражданскому психиатру в больницу т. к. В поликлинике его нет, в тот же момент у меня воспалилась моя болячка я ушел на больничный, психиатор поставил диагноз F43. 22 и написал рекомендации рассмотреть категорию годности в компентенции ВВК, начальство отправили меня на ВВК. Если подтвердится диагноз меня могут уволить или перевести так как скорее всего будет без допуска к оружию, и могу ли я сам уволится с таким диагнозом, в случае не подтверждения на ВВК данного диагноза могут ли привлечь к уголовной ответственности?!

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы сможете быть уволены если будет установлено категория Д годности к службе (п. 5 Указа Президента НА 647 от 2022 года). Как звучит Ваш диагноз?

Расстройство адаптации?

в случае не подтверждения на ВВК данного диагноза могут ли привлечь к уголовной ответственности?!

 При совершении преступления- вполне

Роман
Клиент, г. Москва
Смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусленная расстройством адаптации. Астенно-депрессианый синдром.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

диагноз F43. 22

 С таким диагнозом, заключение, как указано в Расписании болезней выносится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации по ст. 17 Расписания болезней

Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.

И перспектива категории годности зависит исключительно от степени выраженности расстройства.

Признание негодным с последующим увольнением возможно в случае. если будет установлено, что данное заболевание имеет резко выраженные стойкие болезненные проявления (п. а ст. 17 Расписания болезней)

К пункту «а» относятся реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

Вместе с тем, статья допускает возможным признания Вас годным к военной службе, в случае, если будет иметь место

незначительно выраженные, кратковременные расстройства адаптации, хорошо поддающиеся лечению и закончившиеся выздоровлением.

В таком случае заключение выносится по п. г. ст. 17 Расписания болезней — предполагающее категорию годности А.

в случае не подтверждения на ВВК данного диагноза могут ли привлечь к уголовной ответственности?!

 Нет, не смогут.

В Вашем случае нет основания для привлечения к уголовной ответственности, поскольку Ваши действия не образуют состава преступления.

Роман
Клиент, г. Москва
То есть получается если ввк определит что лечится болезнь будут лечить до выздоровления, если нет то категория Д и увольнение, а еще я так понял положен санаторий в данной ситуации, а если не подтверждается за симуляцию привлечь к уголовной ответственности не могут! А если поставят категорию В годности командир вправе перевести на равнозначную должность?! И вопрос равнозначная должность звание и тариф, если разный ВУС могут на равнозначную перевести?!