Есть ли у меня шанс получить наследство?

Здравствуйте. Дедушка умер наследство я пропустил уже скорее всего потому что прошло около 6 лет после его смерти я только узнал что он умер ..я незнал и незнаю где он живет потому что мой отец умер раньше дедушки я был еще маленьким... незнаю отчества дедушки можно ли как то у нотариуса узнать отчество дедушки ?

Есть ли у меня шанс получить наследство?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Думаю маловероятно.  Вам же надо доказать уважительность причин пропуска срока. У вас их нет. Вы просто не общались.

Вот из решений судов по делам такого рода:

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.

Доказательств, свидетельствующих об объективных, не зависящих от истцов обстоятельствах, препятствующих им связаться в указанный период с отцом или другими родственниками, осведомленными о состоянии его жизни и здоровья, а также при желании установить его место жительства и все необходимые контакты, представлено не было.

Вы можете запросить в МФЦ все свидетельства о рождении и смерти и на дедушку и на отца.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ну так то да… ну я то его никогда в жизни не видел и незнаю где он живет и следовательно никак не мог же поддерживать контакт с ним… единственый человек который знал адрес это мой отец который умер и мне было 12 лет… единственный наследник первой очереди это я остальные дальние родственники… Неажели нету шансов?

Сейчас вам сколько лет?