Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если бывший муж не хочет подписать свою долю на детей?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать если бывший муж не хочет подписать свою долю на детей?Дом куплен на средства материнского капитала

, Юлия, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Не понятно, почему отец, по Вашему мнению, должен

подписать свою долю на детей
Дом куплен на средства материнского капитала

 следовательно, доли должны быть выделены всем членам семьи — супругам (бывшему супругу — в том случае, если реализован МК был до расторжения брака) и детям.

Если Вы имели ввиду, что сейчас у Вас дом в долях по 1/2 с бывшим мужем, и он не хочет уменьшения своей доли, тогда Вам надо обращаться в суд с иском в защиту интересов детей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталья Рыжова
Адвокат, г. Москва

Если дом был приобретен за счет средств материнского капитала, то родители обязаны оформить такой дом в общую собственность с определением размера  долей по соглашению.

Если вы не оформили доли на детей, а сейчас ваш супруг отказывается заключать с вами такое соглашение, то вы можете обратиться в суд с иском о возложении обязанности на супруга выделить доли в доме.