Добрый день не служил в армии категория В хотел бы узнать если военные сборы для таких как я и как туда попасть?

, Максим, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В военном билете «категория В» значит, что призывник ограниченно годен к военной службе. От службы по призыву в мирное время он освобожден. Также граждане с данной категорией освобождаются от призыва на военные сборы. Их зачисляют в запас.(Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) Призвать могут любого гражданина, находящегося в запасе войск. Это могут быть даже лица, которые уклонялись от срочной службы в армии до 27 лет, а потом явились в военкомат, прошли медицинское освидетельствование, по результатам которого были списаны в запас с категорией годности здоровья, позволяющей служить в вооруженных силах. При этом министерство обороны придерживается практики не призыва лиц категории В на военные сборы, о чем они указали в ответе на соответствующий вопрос на сайте Министерства обороны. Более детально этот вопрос можете проработать в вашем военкомате.

Максим
Клиент, г. Москва
А добровольцем могут взять?

Добровольное служение в армии возможно как для граждан с военным билетом, так и без него. Категория, указанная в военном билете, может ограничивать некоторые виды службы или участия в них, но это зависит от конкретных обстоятельств. Уточните в военкомате