Или он не требует устранения и не оплачивает их?

Подрядчик выполнил работы с существенными недостатками. Заказчик не оплачивает работы и не подписывает акты до устранения недостатков. Согласно ст. 723 ГК РФ Заказчик вправе выбрать один из способов защиты предусмотренных данной статьей. Вопрос: может ли Заказчик одновременно требовать устранить недостатки и не оплачивать выполненные работы? Или он должен оплатить и требовать их устранить? Или он не требует устранения и не оплачивает их?

, Наталья, г. Москва
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день. Согласно ст. 702 у Заказчика действует обязательство об оплате и принятии работы.

Работу следует принять с указанием всех видимых недостатков. Можно оплатить частично работу в части где отсутствуют претензии по качеству. Но в данном случае Заказчику необходимо письменно обосновать уменьшение суммы оплаты. Письмо с претензией и обоснование уменьшения суммы необходимо направить подрядчику.

В случае не оплаты и не принятия работы Заказчиком, даже если работа выполнена с недостатками, Заказчик несет ответственность за не соблюдение своих сроков и подрядчик может насчитать ему неустойку, которую суд удовлетворит в части качественной работы

Наталья
Клиент, г. Москва
Как выяснилось, весь объем работ был выполнен некачественно, что письменно подтверждается Подрядчиком. Заказчиком об этом было письменно заявлено и обоснован отказ от подписания актов. Возникает вопрос обязан ли Заказчик подписать акты с существенными недостатками оплатить и требовать устранения недостатков или он вправе не оплачивать до их устранения?

В данном случае, когда вся работа работа выполнена с существенными недостатками, желательно провести экспертизу, которая подтвердит данный факт, составить акт о выполнении работ с существенными недостатками, не оплачивать работу и письменно обратиться к подрядчику с уведомлением о расторжении договора. Если подрядчик откажется или промолчит, то расторгать договор через суд. Ссылаться необходимо на ст. 723 Гражданского кодекса РФ.

п. 1 ст. 723 В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
— соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397)

п. 2 ст. 723 Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

п. 3 ст. 723 Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.