Могу ли я теперь через суд получить неустойку и расходы за электроэнергию?

Здравствуйте! В мае 2022 года был заключён договор с мособлгазом на соцгазификацию, в мае 2023 года договор истёк, газ мне провели только вчера, с моей стороны были обращения к губернатору московской области дважды ответы у меня есть, в администрацию президента, ответ тоже есть, по договору нарушены сроки проведения работ на полгода и предыдущую зиму пришлось отапливаться электричеством. Могу ли я теперь через суд получить неустойку и расходы за электроэнергию?

, Валентина, г. Ярославль
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Валентина, добрый день!

 Да, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа, обязании совершить действия.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований.

Валентина
Клиент, г. Ярославль
Спасибо!