Сколько оттяпает ребенок по закону на стороне в случае кончины мужа

У мужа ребенок на стороне . Завещание написали мы оба на сына своего . В случаи моей кончины кто всетаки наследует мою долю муж или сын по завещанию . Сколько оттяпает ребенок по закону на стороне в случае кончины мужа . В % как делится наследство?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В случаи моей кончины кто всетаки наследует мою долю муж или сын по завещанию

Муж сможет получить обязательную долю, если на момент вашей смерти он будет пенсионером (предпенсионером) или инвалидом.

Здравствуйте!

В случаи моей кончины кто всетаки наследует мою долю муж или сын по завещанию

Муж сможет получить обязательную долю, если на момент вашей смерти он будет пенсионером (предпенсионером) или инвалидом (ст.1149 Гражданского кодекса РФ).

Сколько оттяпает ребенок по закону на стороне в случае кончины мужа

Таким же образом будет решаться вопрос с наследование в случае смерти мужа — его ребенок смождет получить обязательную долю, если он будет пенсионером (предпенсионером), инвалидом или ему не исполнится 18 лет.

В % как делится наследство?

Размер обязательной доли составляет не менее половины от той доли, которую наследник, не попавший в завещание, получил бы при отсутствии завещания.

Например, если бы вы не составили завещание, наследников было бы двое — ваш ребенок и муж. Они получили бы по 1/2 доли. Значит при наличии завещания муж может получить половину от 1/2 доли — 1/4 долю.

Размер долей будет иным, если завещание составлено на совместное имущество, то есть купленное в браке. В таком случае муж автоматически получает супружескую долю — 1/2 долю, а дальнейший раздел идет только в отношении второй половины (ст.1150 Гражданского кодекса РФ).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сколько оттяпает ребенок по закону на стороне в случае кончины мужа. В % как делится наследство?

 Ребенок мужа не имеет право на наследство после Вашей смерти. Принадлежащеее Вам имущество будет наследоваться по завещанию, так как оно составлено.И наследовать имущество (долю в общем совместно нажитом имуществе) будет по завещанию Ваш совместный с мужем сын.ст.1118 ГК РФ. Муж сможет только получить обязательную долю в размере не менее половины доли  от наследства, причитающегося бы ему по закону… И то если на тот момент он будет иметь на это право ( будет, например, пенсионером).ст.1149 ГК РФ

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя… подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)...

Согласно разъяснениям, приведенным в подпункте «а» пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать, что право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины.

Таким образом, при определении размера обязательной доли в наследстве учету подлежат все наследники по закону, которые могли быть призваны к наследованию.

То есть независимо от того, что Ваш муж указал в завещании, при выполнении этих условий его ребенок может претендовать на не менее половины того, что причиталось бы в случае отсутствия завещания, и наследовалось бы по закону, условно если наследство делилось бы пополам (по 1/2) то соответственно половина от 1/2 — 1/4) итд.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Завещание написали мы оба на сына своего. В случаи моей кончины кто всетаки наследует мою долю муж или сын по завещанию

 Татьяна!

Во-первых, если у вас есть имущество, зарегистрированное на вас и оно приобретено в браке, то муж будет иметь право на 1/2 доли как переживший супруг (ст. 1150 ГК РФ).

Если на момент вашей смерти, он будет пенсионером, то от оставшейся 1/2 доли вашему супруг достанется 1/8 доли (ст. 1149 ГК РФ).

В результате ваш сын получит (1- 1/2) — 1/8 = 3/8. Муж получит 1/2 + 1/8 = 5/8.

Во-вторых, если у вас имущество поделено на доли, то в этом случае при нетрудоспособности супруга (пенсионер, инвалид), муж получит обязательную долю от вашей доли, все остальное сын. Например, вы завещали сыну 1/2 доли. муж получает 1/8, а сын 1/2 — 1/8 = 3/8.

В-третьих, если имущество приобретено вами в браке и на ваши личные средства (ваше личное имущество), а муж является нетрудоспособным, то супружеской доли у супруга нет и тогда супруг получает 1/4, а сын получает 3/4.

Если на момент вашей смерти супруг  будет трудоспособным, а имущество вашим личным,  значит ваш сын получит либо полностью долю, которую вы завещаете, либо полностью имущество, если оно приобретено хотя и в браке, но на ваши личные средства.

Сколько оттяпает ребенок по закону на стороне в случае кончины мужа. В % как делится наследство?

 Если умирает муж, то наследником будет сын, т.к. муж написал на него завещание. При этом, если имущество куплено в браке, то у вас есть право на супружескую долю, а оставшаяся 1/2 доли достается сыну.

Если ребенку на стороне не будет 18-ти, или же он будет инвалидом, нетрудоспособным, то ему причитается 1/12 и вам как нетрудоспособной тоже 1/12.

Если ребенок на стороне будет трудоспособным, то ему ничего не полагается.

Если имущество мужа было единоличным, то вам причитается как нетрудоспособной — 1/6, нетрудоспособному ребенку на стороне — 1/6, а сыну — 2/3..

При этом, если вы проживаете в квартире, которая идет в наследство, то у вас есть право выплатить деньгами ребенку на стороне долю и остаться в этой квартире полноправной хозяйкой (ст. 1168 ГК РФ).