Я уже в браке

добрый вечер я гражданка Узбекистана вышла замуж за гражданина РФ не моглибы подсказать я точна получу РВП или нет и за сколька времени заране спасибо

, муниса, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Муниса!

Согласно ч.2 ст.14 ФЗ о гражданстве Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:  б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

То есть, вам нужно прожить с мужем в браке более трех лет, чтобы получить гражданство.

Желаю удачи!

Согласно ст.6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан 1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации.

То есть, вы можете получить РВП с момента регистрации брака без учета квоты.

Желаю удачи!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Муниса.

РВП Вы точно получите без учета квоты, а рассматривается заявление о выдаче РВП в течение 6 мес.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

ст. 6.1.

 3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:…
  4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации.

Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 40 (ред. от 30.05.2011) «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11526)
26. Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина о выдаче разрешения  составляет шесть месяцев.

Уточняю свой ответ, так как Вы прибыли в РФ в порядке, не требующем получения визы, то ВАше заявление о выдаче РВП будет рассмотрено в течение 2 месяцев.

Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 40 (ред. от 30.05.2011) «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11526)

26. Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина о выдаче разрешения  составляет шесть месяцев.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом <1>, составляет шестьдесят суток с даты поступления заявления в территориальный орган ФМС России.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Состояние в браке никак на возможность получения РВП не влияет. Так что получите на общих основаниях в срок не более 3 мес.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Муниса.

 Мусина Анжела все верно Вам сказала. Можете сейчас подавать документы на РВП, срок его действия 3 года, если с мужем недавно поженились (официально зарегистрировались), как раз подойдет срок для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, о чем говорила Фролова Ирина.

Для получения РВП необходимо будет заполнить заявление установленного образца (см. прикрепленный файл).