Подскажите пожалуйста, есть ли мне смысл обращаться в суд в данной ситуации?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, есть ли мне смысл обращаться в суд в данной ситуации?

Я приобрела онлайн курс, оплатила в рассрочку через банк Тинькофф, но предварительно не получила договор на оказание платных услуг. После вводной части курса, я приняла решение не продолжать его, так как как мне не подошло данный формат. Мне пообещали вернуть деньги в течении 14 дней, прошло больше месяца, деньги так никто и не вернул. Договора тоже нет, сказали, что я от курса отказалась и они его не стали оформлять.

, Александра, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Александра, здравствуйте!

В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы можете расторгнуть договор на оказание возмездных услуг в любой момент времени и вернуть внесенные средства при условии оплаты фактических расходов исполнителя.

Требование о расторжении договора и возврате оплаты необходимо направить в адрес, который должен быть на сайте образовательной платформы. Информацию об исполнителе Вы можете также увидеть в кредитном договоре.

Требования о возврате должны быть удовлетворены в течение 10 дней.

Однако, если представители онлайн-курсов утверждают, что договор не заключен, то оплату обязаны вернуть в полном объеме.

Таким образом, если Вы направили требование в адрес исполнителя, но в возврате средств Вам отказано, обращайтесь в суд.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.