Адреса с фирмой которая давала гарантийное письмо по предоставлению юр

Добрый день! В какие сроки с момента регистрации организации должна заключать договор аренды юр. адреса с фирмой которая давала гарантийное письмо по предоставлению юр. адреса

, Анна, г. Курск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Анна, такого срока в законодательстве не предусмотрено.

Важно понимать что отказ регистрирующего органа в регистрации изменений, вносимых в сведения о месте нахождения юридического лица, возможен в случае непредставления документов, подтверждающих наличие у юридического лица права пользования в отношении объекта недвижимого имущества (это может быть в том числе и договор аренды).

В случае непредставления документов, подтверждающих право пользования в отношении объекта недвижимости, в государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о месте нахождения юридического лица, может быть отказано со ссылкой на пп. «а» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ и на п. 90 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденного Приказом ФНС России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@.

Гарантийное письмо собственника о заключении впоследствии договора о праве пользования юридическим лицом объектом недвижимости не указано в ст. 17 Закона N 129-ФЗ в качестве необходимого документа для государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о месте нахождения юридического лица.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Никаких сроков для этого не предусмотрено. В принципе, никто даже не будет проверять заключили Вы договор аренды помещения или нет.

Налоговики могут выйти на адрес с целью проверки действительно ли Ваша организация размещается в этом помещении, и если там не окажется Вашего офиса, но они могут внести сведения о недостоверности адреса в ЕГРЮЛ с перспективой дальнейшего исключения из реестра. (п. 4.2 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ)

При этом само наличие или отсутствие договора аренды на этот процесс влиять не будет, важно лишь, чтобы юридическое лицо действительно осуществляло деятельность по данному адресу.