Может ли он отсудить детей и не платить алименты?

Здравствуйте! Женщина хочет подать на алименты и установление отцовства. Отец никогда не помогал, но как только узнал, что она хочет подать на алименты, сказал что заберёт детей и она ему будет платить алименты. Женщина не пьёт, не курит, ведёт здоровый образ жизни. Работает, но пока находится в декретном отпуске, квартира пока съемная. Аргумент у мужчины следующий, то что квартира съемная и у женщины вич инфекция. Она принимает арвт и родила здоровых детей. Может ли он отсудить детей и не платить алименты?

, Светлана, г. Москва
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если женщина не ведет аморальный, асоциальный образ жизни, выполняет свои родительские обязанности, дети одеты/обуты/накормлены и ничего не угрожает их жизни и здоровью, то детей не изымут из семьи.

Съемная квартира тем  более не повод изымать детей.

Иногда отец ребенка с целью мести предпринимает все возможное для того, чтобы отсудить детей. В ход могут идти и незаконные способы. Постарайтесь мирно решить все вопросы.

Место жительства ребенка с матерью или отцом определяется через суд.