Ндс правила уплаты и возмещения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ИП приобрел автомобиль, возместил из бюджета сумму НДС по нему. Через 2 месяца автомобиль попал в аварию и восстановлению не подлежит, страховая компания полностью возмещает сумму ущерба, равную стоимости авто, как в такой ситуации быть с НДС, нужно ли его восстанавливать с стоимости ОС списанного или не нужно? Как отразить сумму страховки полученной и нужно ли с нее платить НДС

, Борисова Светлана Александровна, г. Чебоксары
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Светлана Борисовна!

Страховое возмещение не связано с оплатой реализуемых налогоплательщиком
товаров, работ, услуг, следовательно, с учетом пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ не
включается в налоговую базу по НДС.

Вам надо разделить страховую выплату на две части, страховое
возмещение включить в состав внереализационных доходов, а стоимость
передаваемых страховщику годных остатков – в состав доходов
от реализации, с отнесением суммы НДС на стоимость годных
остатков в налоговую базу по НДС.

Проводки:

Д91 К01 — отражаем списание автомобиля после аварии

Д10 К91 — приходуем остатки авто

Д76 К10 — остатки авто переданы страховщику

Д51 К76 — отражаем сумму поступившего возмещения

Д76 К91 — признание дохода от страхового возмещения

По сути итоговый результат от данной операции должен быть нулевым.

Борисова Светлана Александровна
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ! Очень помогли, вот, что у меня получается в итоге:

Дт 91 Кт 01 236440-68

Дт 10 Кт 91 236440-68

Дт 76 Кт 10 236440-68

Дт 51 Кт 76 265049-72

Дт 76 Кт91 265049-72

Сумма разницы выходит 28609-04 руб. Т.к. страховая выплачивает нам сумму большую, чем первоначальная стоимость авто принятая к налоговому учету. С этой разницы нужно будет начислить Ндс и отнести ее к доходам или нет?

Здравствуйте Светлана Борисовна!

Нет НДС не начисляется. Только я не могу сообразить почему страховая больше платит, чем стоит авто. По идее эту сумму надо к прибыли отнести, либо придумать за что ее может перечислить страховая, например за утрату доп оборудования, но тогда надо установить задним числом это доп. оборудование.