Смерть ребенка по неосторожности

Смерть ребенка по неосторожности. Последствия

, Тимур, г. Кстово
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур!

Если вы имеете ввиду, что вы являетесь родителем и причинили смерть ребенку по неосторожности, это может повлечь уголовную ответственность.

СК РФ статьей 63 закреплены права и обязанности родителей по воспитанию детей, а именно ответственность за их воспитание и развитие. В соответствии со статьей 65 СК, родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Уголовный кодекс РФ не содержит прямой статьи, предусматривающей ответственность, к примеру, за оставление ребенка одного дома, однако ряд норм позволяют привлечь виновное лицо к уголовной ответственности, в случае когда наступает гибель ребенка, причиняется вред его здоровью.

В частности, ст. 156 УК РФ предусмотрена ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, «если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним», что может быть выражено в непредоставлении питания, запирании в помещении одного на долгое время, систематическом унижении достоинства ребенка, издевательствах, нанесении побоев.

Статья 125 УК РФ («Оставление в опасности»), предусматривает меры наказания для лиц, которые

заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в т.ч. и возраста.
Это касается тех случаев, вы как родитель имели реальную возможность и были обязаны оказать необходимую помощь ребенку.

Статья 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») применяется случаях, когда родители, законные представители и иные лица,

не имея умысла на причинение смерти ребенка, но вследствие грубой недисциплинированности, невнимательности, неосмотрительности своих действий, поступков и поведения, привели к наступлению тяжких последствий в виде смерти.

Тимур, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.