Закупать комплектующие планирую в том числе на авито за наличные/переводом

Здравствуйте. Планирую заняться торговлей бу и новыми компьютерами и комплектующими. Необходима юридическая консультация на эту тему дабы избежать проблем с органами в будущем. Собирать их планирую под своим брендом, в брендированом корпусе. Оффлан магазин в своём городе, плюс страничка на авито, и возможно продажи на маркетплейсах. Вопрос следующий: какие документы мне нужны от правообладетелей комплектующих intel/nvidia/samsung/kingston/adata/aoc/ и тд.. Для продажи бу и новых. Система налогообложения ИП на УСН.

Закупать комплектующие планирую в том числе на авито за наличные/переводом.

, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос следующий: какие документы мне нужны от правообладетелей комплектующих intel/nvidia/samsung/kingston/adata/aoc/ и тд… Для продажи бу и новых
Закупать комплектующие планирую в том числе на авито за наличные/переводом.

 Здравствуйте

Тут вот какой момент — надо будет тогда четко разделять- где у вас б-у, а где новые.

Потому что если б-у детали были куплены законно и ввезены в рф — то тут будет исчерпание товарного знака в принципе и никаких документов от правообладателей не нужно.

ГК

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Но тогда вы с продавцом заключаете договор и там указывается- товар — б-у и передаются документы на него, если они есть.

И далее при продаже- вы выезде указываете — такие то комплектующие- б-у.

Этого требует и законодательство о защите прав потребителей, как указано п. 31 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463
«Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» при передаче технически сложных товаров бытового назначения, бывших в употреблении, потребителю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические и (или) эксплуатационные документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право потребителя на использование оставшегося гарантийного срока.

С новыми деталями сложнее.

После того, как большинство западных компаний ушли из страны был разрешен параллельный импорт очень многих товаров и брендов. Он периодически меняется, но по компьютерным комплектующим пока речи не шло о каких то отменах.

Установлен он Приказом Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532 «Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия».

И вот в нем есть многие бренды- например самсунг, и иные товары просто кодам ТН ВЭД

И вот если товар подпадает под этот список- то от правообладателей!!! не нужно вобоще ничего.

Но нужны документы о приобретении товара- договоры, документы о законности ввоза- таможня и документы о качестве товара. В зависимости от товаров- это или декларация соответствия или сертификат соответствия. Но комплектующие это обычно декларация соответствия.

И опять же при продаже указывать- какой товар новый, а какой б-у.

То есть у вас будет как бы 2 варианта хранения документов- где бу и где новые. С бу в принципе проще, но договоры нужны везде, и неважно на авито вы покупали или нет.

С продаже физическим лицам- придется всегда и в любом случае соблюдать закон о защите прав потребителей — особенно ст 9 и 10 по информации:

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ)

и все сведения о вас как о продавце, наименование, адрес, инн и т.д.

Закупать комплектующие планирую в том числе на авито за наличные/переводом.

 С физическими лицами возможны наличные, но об этом обязательно делаете или отметку на акте приема передачи или распиской отмечаете.

Это нужно и в плане фнс и в плане подтверждения оплаты вами за товар, чтобы потом вдруг продавец вам претензию не выставил, что товар вами был получен, а цена по договору не уплачена.