Сдал телефон в ремонт, уверяли что диагностика бесплатно

Сдал телефон в ремонт, уверяли что диагностика бесплатно! Но в договоре написано что при отказе от ремонта, взымается плата за Диагностику. Уточнил этот момент, уверяли что Диагностика бесплатно, плата взимается только за ремонт.

В итоге назвали сумму ремонта, которая превышает стоимость телефона в 2 раза. Отказался от ремонта, теперь требуют оплату 2500руб(в договоре и была указана это сумма).

И не дают посмотреть сам телефон, проверить его состояние. Платите, потом получите телефон.

Что делать в данной ситуации, как правильно написать Претензию, чтобы вернули телефон в течении 5 рабочих дней. Или лучше идти в полицию?!

  • IMG_20231128_0934-copy
    .jpg
, Алексей Курагин, г. Санкт-Петербург
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Право собственности охраняется законом, ремонтная компания не вправе удерживать Ваш телефон ни под каким предлогом! Даже имея долг перед компанией вы вправе в любое время забрать свой телефон.

Если в подписанном Вами договоре было условие об оплате диагностики, то доказать факт того, что устно обещали Вам иное (бесплатно) — будет крайне сложно.

Алексей Курагин
Клиент, г. Санкт-Петербург
можно как то потребовать от них подтверждения проведения диагностики? Ведь они могу тоже на словах сказать что проводили диагностику, а на самом деле продержали телефон несколько дней без диагностики и назвали стоимость ремонта. Может быть они специально так завышают цену ремонта и зарабатывают на ложных Диагностиках.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Полиция Вам максимум может помочь в части возврата телефона. Потому что такие действия могут трактоваться как самоуправство. Либо как кража. Если напишите заявление — проверка в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ будет. Но раз Вы подписали договор с указанием стоимости диагностики, то вероятнее всего, к сожалению, придётся платить за диагностику. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Наиболее рациональным я думаю будет оплата услуги и возврат телефона.

Алексей Курагин
Клиент, г. Санкт-Петербург
проблема то в том что они отказываются показать телефон, нам нужно хотя бы удостоверится что он целый и в том же состояние как и был при сдаче в ремонт. У компании как оказалось много негативных отзывов от клиентов. Т.к. к при выдаче телефонов оказывалось что переставали работать какие то кнопки, звука не было, экран в трешине.Если вы смотрели договор там есть пункт где компания не несет ответственность за иные полученные повреждения во время ремонта.Поэтому и попросили показать телефон, на что получили отказ.А если в договоре нет печати?! он вообще законен. Если вызвать полицию, Они же так же могут сказать что мы сами напечатали договор, и пришли тут что то требуем. Печати в договоре, значит документ не подтвержденный.Первый раз в такой ситуации, с таким сервисом.