На что могу претендовать при разводе (содержание от мужа)?

Я домохозяйка, большую часть семейной жизни занималась воспитанием детей (старший ребенок совершеннолетний младшему 15 лет) и ведением хозяйства (не работала). Муж подал на развод. На данный момент болею (приобрела заболевания в браке), нуждаюсь в пожизненном лечении, не пенсионерка. По состоянию здоровья, теперь не могу работать по основной специальности (по которой имею диплом). На что могу претендовать при разводе (содержание от мужа)?

, Анна, г. Иркутск
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Таким образом, для того чтобы претендовать на алименты от супруга, Вам необходимо доказать Вашу нетрудоспособность.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в личном чате. Услуги в чате платные.