Как оспорить алименты?

добрый день.моя бывшая девушка родила ребенка возможно от меня..подает на алименты.за два с половиной года мы жили вместе в общей сложности месятца три так как живем в разных городах и когда она забеременнила мы расстались и я вообще не знал беременна она или нет она сказала что если да то сделает аборт(просто на тот момент мы находились в море на работе и небыло возможности сделать тест)она уехала я остался...о том что она беременна и оставила ребенка я узнал только через 5 месяцев..тоесть без моего согласия и когда она рожала мы тоже не жили вместе и в свидетельстве о рождений у ребенка в графе отец стоит прочерк...сейчас она подает на алименты могу ли я оспорить?и вообще как быть в такой ситуации?

, Денис, г. Рубцовск
Анна Зобнина
Юрист

      Если суд установит Ваше отцовство, (если отцовство не установлено в добровольном порядке) для чего судом проводится экспертиза ДНК, и как следствие взыщет алименты, то конечно Вы можете возражать по поводу взыскания алиментов, но суд не будет на Вашей стороне.

     Что делать: ждать суда, что еще тут сделать.

Денис
Клиент, г. Рубцовск

кто будет оплачивать экспертизу ДНК и сколько ее делают?мы живем в разных городах

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Для того, чтобы взыскать алименты, девушке сначала необходимо установить отцовство ребенка. Вы вправе его оспаривать. Если выяснится, что Вы — отец, алименты придется выплачивать. Факт желания или нежелания отца на рождение ребенка никак не связан с возникновением его обязанности содержать ребенка.

Денис
Клиент, г. Рубцовск

а кто будет оплачивать экспертизу ДНК и в какие сроки ее сделают?мы живем в разных городах

Экспертизу будет оплачивать тот, кто ходатайствует о ее проведении. Сроки зависят от конкретного экспертного учреждения.