Имеет ли право руководство не принять меня обратно на работу и как в такой ситуации произойдет действие?

Здравствуйте!

Нахожусь в декрете, через 2 месяца выходить на работу, отпуск по уходу за ребенком оформлен по заявлению до 1.5 лет, на мое место взяли сотрудника, но оформили не по срочному договору, а официально в другой филиал, т.е. временный сотрудник работает на моей должности и выполняет мои обязанности. Имеет ли право руководство не принять меня обратно на работу и как в такой ситуации произойдет действие?

, Екатерина, г. Владивосток
Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Екатерина!

Согласно абз. 4 ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, рабочее место закреплено за вами на весь срок Вашего декрета. Вместо Вас ваши трудовые обязанности может выполнять только временный сотрудник по срочному трудовому договору.
Вернуться вы можете на ту же позицию с теми же условиями, что и до декрета. Если по каким-то причинам это невозможно, руководству должно обговорить с Вами  новые условия труда и прописать их в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Если работодатель будет вынуждать Вас написать заявление на перевод на другую должность или увольнение, то это прямое нарушение Ваших прав, как работника. В этом случае на действия работодателя можно пожаловаться в Трудовую инспекцию или суд.