Работодатель не выплатил зарплату

Здравствуйте! Возникла следующая проблема: в ноябре 2013 г. устроилась на работу. Пообещали зарплату 25 000руб. Перед новым годом заключили с организацией договор, в котором прописана зарплата 5000руб., мне объяснили что это оклад, а 20 000руб. это премия, неофициальная так сказать.

В феврале этого года, я уволилась. Мне сделали запись в трудовой книжке о том что я проработала с ноября по февраль, но уже в ДРУГОЙ фирме, не той, что указана в договоре. Никакого расчета мне не делали, заявление об увольнении я не писала, по факту они мне должны свыше 20 000руб., поскольку зарплата в последние месяцы не выплачивалась полностью а лишь частично. За каждую выплаченную сумму денег, я расписывалась.

Каким образом можно добиться выплаты заработной платы у работодателя? Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если у вас на руках есть трудовой договор, то смысл обратиться в трудовую инспекцию имеется. Я бы даже советовал так поступить, так как Вы при этом ничего не теряете, а вот вернуть заработанное шанс есть.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, в 2013 сумма минимального размера оплаты труда составляла 5205 рублей,  т. е. вы не могли получать з/плату ниже этой суммы ( а не оклад в 5000 рублей, как вам объяснили).

Написать заявление в ГИТ, вы конечно можете, с просьбой провести проверку в отношении работодателя. Не знаю  как в Екатеринбурге, но в Челябинске, работа ГИТ очень неэффективная.

Я бы посоветовал вам  подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по з/плате, признании недействительности соответствующих записей в трудовой книжке, и т.д.

Но если вы одновременно  напишите заявление и в ГИТ и в суд- это значительно  сократит время, в выяснении отношений с бывшим работодателем.