8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Необходимо ли мне лично обратиться в СФР?

Здравствуйте, уважаемые специалисты по правам и законам.

Вопрос относится к категории трудовых отношений.

В сентября 2021 г. заключила СРОЧНЫЙ трудовой договор с предприятием на определенный срок - до выхода основного сотрудника, который находился в отпуске по уходу за ребенком. В договоре так и прописано: "21.09.2021 - до выхода основного сотрудника специалиста ФИО". Но в июне 2022 я ушла в отпуск по беременности и родам, а в декабре того же года - в отпуск по уходу за ребенком. На "наше" свободное рабочее место больше никого не приняли.

В начале ноября 2023 г. вышел основной сотрудник, а я по-прежнему числюсь как сотрудница в отпуске по уходу за ребенком. Уже конец ноября, а меня не оповестили об этом, не рассчитали, не вернули трудовую книжку.

Правильно ли я понимаю, что должно быть автоматическое "увольнение", так как договор утратил свою силу (вышел основной сотрудник),также ранее и на данный момент не был не оговорен перевод на другое рабочее место и включение в основной постоянный штат? Я предполагаю, что нахожусь "в воздухе". Как поступить в этом случае? Ведь я не владею рабочими кадрами и могла не узнать о выходе основного сотрудника. Хочу быть максимально информированной в этом вопросе. Также меня интересует вопрос об выплатах по уходу за ребенком от СФР (40% от заработной платы). Они должны прекратиться? Какие последствия могут быть, если работодатель не сообщит о выходе основного сотрудника и прекращении выплат? Необходимо ли мне лично обратиться в СФР?

Спасибо за уделённое время и помощь в моём вопросе. С уважением.

Показать полностью
, Елизавета, г. Сочи
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елизавета.

Уточните Вас что так и не уволили?

0
0
0
0

С учётом моего уточнения выше далее:

В соответствии с законом работодатель срочный трудовой договор прекращается в связи с выходом основного работника.

Это прямо закреплено статьёй ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/

Из статьи следует:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

При этом закон регулирует порядок оформления увольнения. который обязателен для работодателя. и закреплен статьёй ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. 

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
СФР не хочет платить больничный лист мужу по уходу за ребёнком
СФР не хочет платить больничный лист мужу по уходу за ребёнком 1 год 5 месяцев, ссылаясь на то что жена находится в декрете и осуществляет уход за ребенком. Правы ли в данном случае СФР?
, вопрос №4080870, ГУЛЬНАЗ, г. Уфа
Налоговое право
Интересует такой вопрос, необходимо ли подавать декларацию о доходах, если трудоустраиваешься подменным
Интересует такой вопрос, необходимо ли подавать декларацию о доходах, если трудоустраиваешься подменным секретарём руководителя (то есть по необходимости может быть перемещение в разные отделы администрации) в администрацию города? То есть является ли секретарь госслужащим или лицом замещающим гос. должность?
, вопрос №4080877, Ольга, г. Челябинск
ЖКХ
Договор лично не заключила ещё сегодня мне пришла претензия на сумму 31 тыс с 2016 по 2024 г, в суд обращения нет как выйти из ситуации не оплачивая долг
Добрый день, я купила квартиру в сентябре 2023года, с долгом по капитальному ремонту. Договор лично не заключила ещё сегодня мне пришла претензия на сумму 31 тыс с 2016 по 2024 г,в суд обращения нет как выйти из ситуации не оплачивая долг.
, вопрос №4080773, Елена, Алчевск
Гражданское право
В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся)
Доброго времени суток. В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся). Обязательно ли арендатору отправлять досудебную претензию, если ранее задолженность и необходимость ее оплаты обсуждалась в месенджере Воцапп?
, вопрос №4080467, елена, г. Томск
1200 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Все ли учли из необходимо и все ли верно?
Добрый день,Уважаемые юристы! Необходимо проверить небольшую «прикладную» инструкцию и чек лист по пожарной безопасности. Все ли учли из необходимо и все ли верно? Сфера деятельности маникюрный салон.
, вопрос №4079194, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2023