Которые я оплатил в том году?

Меня зачислили в колледж на платной основе в августе 2022г

Занятия я так и не посетил, буквально ни разу в колледже не был. Оплатил за первый курс 180 т.р. перед началом обучения. Но менеджер видимо упустил момент с подписанием договора и всякой прочей документацией на зачисление и получилось так, что я ничего не подписывал, а выслал только им свой паспорт и аттестат. Мне периодически приходили письма от колледжа на почту с просьбой подписать эту кучу документов, анкеты, согласия на зачисление, обработка персональных данных и тд. Я как-то забил, ничего не подписывал. В общем мне было, откровенно говоря, не до этого и я думал что отчислят меня да и черт с ним. В итоге меня не отчислили, почему-то зачислили на второй курс (вот это мне вообще непонятно, я ни одной сессии не сдал, даже зачетку не забрал и ни разу в колледже не появлялся) и приходит мне письмо счастья, мол оплатите СРОЧНО обучение за этот год или мы подадим в суд на основании таких-то таких-то пунктов договора. А НИКАКОЙ ДОГОВОР Я НЕ ПОДПИСЫВАЛ))) Запросил у них подписанный мной договор, на который они ссылаются, уже три дня не могут ничего мне выслать

В общем могу я как-то от них отвертеться и вообще в теории забрать те 180 т.р., которые я оплатил в том году? Услугой я не пользовался, договора не подписывал, ничего не подписывал. Много чего непонятно здесь, вопросов больше чем ответов)

, Рамиль Хакимов, г. Казань
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Рамиль, здравствуйте!

Без уточнения деталей дать полноценную консультацию затруднительно.

ГК РФ

Статья 432. Основные положения о заключении договора

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, если договор не подписан и Вы не приступили к обучению, то по общему правилу договор не заключен, правоотношения не начались. При таких условиях образовательная организация обязана вернуть Вам деньги.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.