Хотя по закону после истечения временной прописки у гражданина его дело направляется в военкомат по

Добрый день! Вопрос касается повышением предельного возраста на срочную службу с 18-30 лет по новым правкам.

В данный момент мне исполнилось 27 лет в августе, я приехал по своей регистрации за военным билетом. За неделю до 27 лет я встал на воинский учёт в военкомате по своей регистрации (поставил штамп в приписном). До этого момента я был приписан в военкомат в Москве по временной прописке. Работаю я сам тоже там , официально трудоустроен.

В моём городе по прописке, сказали что моего дела у них нету, на основании этого они не могут меня зачислить в запас. Мол надо ждать пока приедет с Москвы, запрос мы сделаем. Хотя по закону после истечения временной прописки у гражданина его дело направляется в военкомат по постоянной прописке, в Москве мне так же сказали это и подтвердили, но не думаю что его кто-то искал.

В период призыва приехал вновь в свой город, мне сказали что моего дела до сих пор нету, в итоге мне дали без дела обходной лист по врачам, там было написано мое фио и мол, для оформления военного билета. Через пару недель я все собрал и опять приехал в военкомат, они опять же сказали что дело до сих пор не привезли, и не знают даже к чему его крепить, опять повели к комиссару. Заявление по наступлению 27 лет они приняли, справку о том что они приняли документы мед карту фото и тд тоже дали на мое фио с подписью комиссара тоже дали.

Что делать в данном случае? Буду ли я призываться на службу в 24 году из-за повышения возраста, даже если я уже написал заявление на получение военного билета? Но сделать они его не могут без моего дела, которое может ехать ещё пол года.

Могу ли я на основании справки выданной в военкомате о том что они приняли документы на военный билет подавать в суд и вышестоящие инстанции о том, что меня должны рассматривать как запасника, а не призывника?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Что делать в данном случае? Буду ли я призываться на службу в 24 году из-за повышения возраста, даже если я уже написал заявление на получение военного билета?

 Максимально, что Вы можете потребовать выдать Вам временное удостоверение вместо военного билета.

Призыву Вы не подлежите, поскольку 27 лет Вам исполнилось до 1 января 2024 г., с которого и предполагается повышение призывного возраста.

Повышен он до 30 лет был ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» который не имеет обратной силы

и который не распространяется на лиц, достигших 27 лет до 1 января 2024 г.

Таким образом, призыву Вы не подлежите в силу закона.

Что касается военного билета, то призывная комиссия с учетом пройденного Вами медицинского освидетельствования и наличия у Вас регистрации по месту жительства, относящейся к территории обслуживания данного военкомата, исходя из требований ст. 28 Закона о воинской обязанности и военной службы обязана принять решение о зачислении в запас.

До того момента пока Ваше личное дело не придет — Вам вместо военного билета могут выдать временное удостоверение вместо военного билета.

В случае, если призывная комиссия отказывается выносить решение о зачислении в запас, Вы в силу ст. 219 КАС РФ вправе обратиться в районный суд с административным иском о признании незаконным ее бездействия с возложением на нее обязанности по зачислению Вас в запас.

Могу ли я на основании справки выданной в военкомате о том что они приняли документы на военный билет подавать в суд и вышестоящие инстанции о том, что меня должны рассматривать как запасника, а не призывника?

 Да, Вы можете, как уже сказал обратиться в суд с требованием признать незаконным бездействие по зачислению в запас.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Но комментарий от мин обороны был такой: «кто ушёл в запас вплоть до 31.12.2023 призываться на срочную службу не будут». Но по факту я ещё не ушёл в запас, так как меня зачислить туда не могут из-за того, что моего дела нету в военкомате. Но заявление на зачисление в запас я написал. Просто в законе и в фз я не увидел четкого пункта что, мол кому в 23году исполнилось 27 и выше будут зачисляться в запас даже в 24 году. Автоматически в запас уйти нельзя, только если приехать написать заявление и так далее.
Но комментарий от мин обороны был такой: «кто ушёл в запас вплоть до 31.12.2023 призываться на срочную службу не будут».

 Данные комментарии не имеют никакой силы и являются исключительно лишь частным мнением отдельных лиц Министерства обороны РФ.

Закон на этот счет не содержит никаких оговорок.

А данный комментарий вопреки закона ставит в неравное положение граждан которые ушли в запас до января 2024 г и у которых в силу различных причин не получилось это сделать (например, кому 27 лет исполнится 30 декабря) — а это является нарушением общего принципа равенства всех перед законом.

Просто в законе и в фз я не увидел четкого пункта что, мол кому в 23году исполнилось 27 и выше будут зачисляться в запас даже в 24 году.

 Там и не будет такой оговорки, тут нужно смотреть указание на то придана ли ему обратная сила или нет, например, путем указания на то, что он распространяет свое действие на лиц, достигших 27 лет до 1 января 2024 г.